Новости и события

17.10.2018
Источник: Интерфакс

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с США в сфере производства вооружения

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с США в сфере производства вооружения

ОПК Украины заинтересован в налаживании технологической ипромкооперации с США в области авиа- и бронетанкостроения, а также ввоенно-морской сфере, сообщил глава госконцерна "Укроборонпром" ПавелБукин в интервью "Голосу Америки".

По его словам, находящаяся с визитом в Вашингтоне украинскаяделегация провела переговоры по вопросам расширения двустороннегоукраинско-американского ВТС и оборонной промкооперации в Министерстве обороны,Министерстве торговли, а также в госдепартаменте США.

"В каждой отрасли сотрудничества – этобронетанкостроение, военно-морская отрасль, отрасль авиастроения, намипредложены некоторые первые шаги, первые "наброски" совместнойработы, которые позволят нам развивать диалог, понимать деловую культуру каждойиз сторон, строить доверие, строить совместные проекты, которые приведут, впервую очередь, к усилению Вооруженных сил Украины", - отметил глава"Укроборонпрома", добавив: наработки по сотрудничеству переданыамериканской стороне, достигнута договоренность по графику реализациисовместных проектов.

Как уточнил П.Букин, выбор сфер перспективного двустороннегосотрудничества  в ОПК обусловлен объективной потребностью украинскойстороны в американских технологиях и налаживании промкооперации. "Зачетыре года активного сотрудничества с американской стороной у нас уже естьпонимание, где американская сторона является более продвинутой, где мы наиболеенуждаемся в технологической помощи", - сказал он.

Отвечая на вопрос "Голоса Америки" о дороговизнеамериканских оборонных технологий, глава "Укроборонпрома" отметил:ОПК - это техника для армии, где первоочередные вопросы – это надежностьтехники и своевременность поставок. "Цена – это уже третий вопрос. Иногдацена возрастает, но в каждом конкретном случае нужно анализировать, насколькоэта цена отвечает улучшению тактико-технических характеристик каждогоизделия", - сказал он.

Говоря о проблеме обеспечения современными образцамивооружений и военной техники фронта, П.Букин сказал: "Безусловно, этотвопрос иногда связан с наполнением бюджета. Иногда истина в том, что мы должнысоздать рыночные условия, сделать более прозрачной систему закупок (ВВТ - ИФ).В этом у нас общая позиция с Министерством обороны. Именно эти вопросы мыобсуждали здесь в Вашингтоне".

Отвечая на вопрос о значимости объявленного международногоаудита "Укроборонпрома" для начатых структурных реформ обороннойотрасли и возможной последующей приватизации отдельных украинских оборонныхпредприятий, глава госконцерна сказал: "От аудита я ожидаю объективнойкартины состояния производственной сферы концерна. Приватизация - это конечнаяцель. Корпоратизация, приватизация – это привлечение новых технологий, этоувеличение объемов реализации продукции, увеличение объемов производства".

"И корпоратизация, и проведение аудита("Укробронпрома" - ИФ) - это первые важные шаги, чтобы мыдошли до приватизации прозрачным эффективным путем", - заключил П.Букин.

Как сообщалось, в 2016 году "Укроборонпром" озвучилпланы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений ивоенной техники (ВВТ) на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформыОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются: корпоратизация отрасли,аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризацияоборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развитияоборонных инноваций. Украина увязывает успешное проведение реформы с расширениемтехнологической и промкооперации с США в ОПК. Кроме того, Киев рассчитывает напомощь, включая финансовую, американской стороны при проведении реформыоборонной промышленности.

 

Читайте также

Отправить запрос
Все поля - обязательные