Новости и события

02.02.2018
Источник: "Народна армія", Андрей Лысенко

Украинское оружие и военную технику будут испытывать по стандартам НАТО

Украинское оружие и военную технику будут испытывать по стандартам НАТО

Развитие Вооруженных Сил по западным стандартам и достижениесовместимости с вооруженными силами государств - членов НАТО предусмотрены вновой редакции Военной доктрины Украины. Поэтому принятое правительством вконце прошлого года решение о создании Государственногонаучно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения ивоенной техники является чрезвычайно важным шагом на пути к дальнейшемуразвитию отечественного ОПК, внедрения стандартов Североатлантического альянсав производство отечественной оборонной продукции и переоснащения армиисовременными образцами ВВТ.

Учреждение, создаваемое в Чернигове на базе Государственногонаучно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины (ГНИЦ ВС Украины), будетзаниматься научно-технической деятельностью, разработкойнормативно-технических, программно-методических документов, а также проведениемиспытаний и работ по оценке соответствия (сертификации) вооружения и военнойтехники Вооруженных Сил и других военных формирований Украины.

Предполагается, что вновь созданный институт объединитнаучный потенциал ГНИЦ ВС Украины и производственный потенциал предприятийотечественного ОПК, а создание современного лабораторно-измерительного иполигонно-испытательного комплекса ускорит внедрение научных разработок и будетспособствовать созданию условий для продвижения отечественной оборонной продукциикак на внутреннем, так и на внешнем рынке. Впоследствии это может стать залогомсоздания отечественного технологического парка, ведь известно, что в последнеевремя во всем мире технопарки или территориально-производственные научныекомплексы стали наиболее эффективной организационно-экономической формойинтеграции науки и производства среди остальных инновационных структур. ДляУкраины это прежде всего возможность в кратчайшие сроки обеспечитьпереоснащение армии современными образцами ВВТ и ощутимый толчок ксовершенствованию производственной базы предприятий «оборонки».

- Создаваемый Государственный научно-исследовательскийинститут испытаний и сертификации вооружения и военной техники будет работать винтересах не только Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины, но и другихсиловых структур, это даст значительный положительный эффект для экономикигосударства, - сказал заместитель начальника центра по воспитательной работеподполковник Виталий Куравский. - Деятельность института также будет охватыватьпотребности предприятий ГК «Укроборонпром», Лиги оборонных предприятий Украины,Ассоциации производителей ВВТ Украины и других, потому что позволит проводитьна базе института все виды испытаний. А это ускорит принятие на вооружениеновейших образцов ВВТ и будет способствовать значительной экономии средствпредприятий-производителей ВВТ.

Кстати, проблемным вопросом в контексте переоснащенияВооруженных Сил современными образцами ВВТ и достижения совместимости свооруженными силами Альянса является оценка соответствия образцов ВВТотечественного производства стандартам НАТО и соответствующая сертификация этихизделий. Сейчас каждый новый образец ВВТ перед направлением в войскаподвергается тщательной проверке и испытаниям по соответствующим программам иметодикам оценки, разработанным специалистами научно-исследовательскихучреждений ВС Украины. Но результаты таких испытаний признаются в Украине. Даженесмотря на то, что в технических заданиях на разработку нового образца ВВТ,которые производитель получает от Минобороны, как правило, уже учтеныматериально-технические стандарты НАТО, а иногда, с опорой на боевой опыт АТО,они содержат и более жесткие требования к тем или другим характеристикамобразцов ВВТ. Чтобы ВВТ отечественного производства признали в мире, необходимополучить соответствующий сертификат. Для этого изделие должно пройти проверкупо стандартизированным методикам испытаний стран - членов НАТО вспециализированной лаборатории, где имеется подготовленный персонал инеобходимое лабораторно-измерительное оборудование. Важно, чтобы лабораториятакже была сертифицированной и проходила регулярную верификацию качествапредоставляемых ею услуг.

Сейчас в Украине нет ни одной такой сертифицированнойлаборатории. В целом сертификация по стандартам НАТО за рубежом - недешеваяпроцедура, которая не по карману отечественным производителям. И некоторые изних это уже почувствовали. Так, председатель Совета директоров НПО «Практика»Олег Высоцкий как-то упоминал, что его предприятие, производящее линейкубронеавтомобилей «Козак» (кстати, «Козак-2» в 2017 году принят на вооружениеукраинской армии), уже имеет опыт обращения к иностранным сертифицированнымцентрам. По его словам, проверка образца ВВТ на баллистическую стойкость стоиттам 45 000 евро, а испытания на подрыв - 900000 евро.

Обсуждая вопросы, связанные с созданием Государственногонаучно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения ивоенной техники, подполковник Виталий Куравский подчеркнул необходимость всовершенствовании экспериментально-испытательной базы и необходимостьпредусмотреть в структуре учреждения орган по координации и методическомусопровождению сотрудничества со странами НАТО и ЕС, то есть Международный центрсотрудничества со странами НАТО в сфере испытаний и сертификации ВВТ. Такоеструктурное подразделение института может стать аккумулирующим центромевропейского и мирового опыта работы военно-промышленного комплекса ипредприятий оборонного сектора. Создание Международного центра сотрудничествасо странами НАТО в сфере испытаний и сертификации ВВТ, по мнению подполковникаВиталия Куравского, будет способствовать распространению и имплементациинормативно-правовых норм стран НАТО и ЕС в Украине. Реализация проектапредусматривает организацию подготовки персонала, создание целого комплексаисследовательских лабораторий и оснащение их современнымлабораторно-измерительным и полигонно-испытательным оборудованием дляпроведения всех типов измерений, необходимых при разработке новых образцов ВВТ,их сертификации и эксплуатации.

Кстати, для создания мобильного полигонно-испытательногокомплекса в этом году запланирована закупка за рубежом мобильнойрадиолокационной системы траекторных измерений и мобильной оптико-электроннойсистемы траекторных измерений на базе высокоскоростной высокоточнойдвухкоординатной гиростабилизированной платформы.

Что такое стандарты НАТО

Когда в странах Североатлантического альянса заходит речь остандартах НАТО или "Соглашении по стандартизации" (StandardizationAgreement; STANAG), имеется в виду международный договор, регламентирующийобщие правила, определяющий общий порядок действий, закрепляющий единуютерминологию и устанавливающий условия унификации технических процессов,вооружения и военной техники, других средств материального обеспечениявооруженных сил Альянса и стран-партнеров. Надо понимать, что стандарты НАТОформируются не на пустом месте, все они базируются на боевом опыте, накопленномв армиях стран - членов НАТО.

Все стандарты НАТО условно можно разделить на административные,оперативные и материально-технические.

Административные стандарты определяют процессы управления иобмена информацией, порядок работы с документацией. Оперативные - направлены наоперативное планирование применения войск. Материально-технические стандартыопределяют единые требования к вооружению и военной технике союзников,управлению жизненными циклами, а также кодификации предметов обеспечения.

С требованиями НАТО показателей и параметров образцов ВВТ иметодиками их оценки разработчики могут ознакомиться заранее. Почти 2/3стандартов в открытом доступе на официальном сайте НАТО, для их получениянеобходимо только пройти процедуру регистрации. Ознакомление со стандартами,доступ к которым ограничен, в нашей стране осуществляется через соответствующийзапрос в Минобороны в порядке, определенном законодательством Украины осохранении государственной тайны.


Читайте также

Отправить запрос
Все поля - обязательные