Новости и события

07.06.2018
Источник: Диана Михайлова

Боевой модуль БМ1 украинской разработки на базе модуля КБ-105 "Шквал" для болгарской БМП-1 (БМП-2+)

Боевой модуль БМ1 украинской разработки на базе модуля КБ-105 "Шквал" для болгарской БМП-1 (БМП-2+)
На 13-й оборонной выставке HEMUS-2018, прошедшей в период с 30 мая по 2 июня 2018 года в г. Пловдив, Болгария, был представлен прототип модернизированной БМП-1. Это продукт совместной работы компании частной болгарской компании-посредника Metalika-AB (генеральный подрядчик), которая является владельцем интеллектуальны прав на модернизированный вариант, а также болгарской государственной компании – ремонтного предприятия TEREM-Ivaylo из города Велико Тырново.
Основным новым элементов является боевой модуль БМ1, в которой установлена 30-мм автоматическая пушка 2А42 и спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ, а также ПТРК "Удар-М". Представители TEREM-Ivaylo не пояснили, кто является разработчиком боевого модуля, но удалось установить, что БМ1 является дальнейшим развитием украинского боевого модуля КБА-105 "Шквал" разработки киевского Научно-технического центра артиллерийско-стрелкового вооружения и производимого ГП "Житомирский бронетанковый завод", экспортированным в июле 2017 г. ГП СЗТФ "Прогресс".
В состав модуля входит стабилизатор вооружения СВУ-500-3Ц (СВУ-500-4Ц) без комплектации выходов для ПЦУ, оптико-телевизионным комплексом управления огнем "Трек" с установкой зенитного прицела ПЗУ-7М (ПЗУ-8), изделие 902-В "Туча", 30-мм автоматическая пушка ЗТМ-2 и 7,62-мм пулемет ПКТ.
Модернизированная в вариант БМП-2+ боевая машина пехоты БМП-1 (с) Alexander Mladenov / Aero
ПТРК "Барьер" и автоматический гранатомет АГС-17 на украинском модуле были заменены на ПТРК "Удар-М", который на БМ1 также был представлен без дополнительной информации, но скорее всего является дальнейшее развитие советского ПТРК 9К111 "Фагот", и АГС-30. В свои рекламных брошюрах Metalika-AB намекает, что "Удар-М" был разработан с неназванной страной-членом НАТО.
На БМП-2+ также установлена новое радиооборудование и навигационная система с GPS- приемником. Модернизация не увеличила боевую массу, поэтому БМП сохранила возможность плавать. Также предлагаются варианты использования дополнительной брони, ИК-прицела, установки автоматического гранатомета АГС-30 на боевом модуле и 30-мм автоматической пушки под снаряды НАТО. Но они не были представлены на прототипе.
По словам представителей компании Metalika-AB, предприятие готово начать производства боевых модулей БМ1 на своей новой производственной площадке в городе Казанлык.
Модернизация предлагается вместе с ремонтом. По информации TEREM-Ivailo, ремонт двигателя и ходовой части позволяет модернизированной БМП-2+ эксплуатироваться еще 20-30 лет.
Этот проект предлагается болгарской армии, на вооружении которой еще имеется 100 БМП-1П, при этом Metalika-AB также предлагает данный вариант в страны "Третьего мира". В начале 2017 года заместитель министра обороны Болгарии Анатолий Величков сообщил о том, что министерство обороны рассматривает возможность модернизации БМП-1. Затем это подтвердил и премьер-министр страны Бойко Борисов. Однако формального ТЗ на эти работы еще не выдано, так как средств на программу не выделено по причине ее второстепенного значения для министерства обороны.

Данная машина продвигается на рынок под индексом БМП-2+, ее разработка была нацелена на повышение боевых возможностей БМП-1, что делало бы ее сравнимой с БМП-2. Как сообщается, прототип БМП-2+ прошел испытания в Болгарии в конце прошлого года.

Читайте также

Отправить запрос
Все поля - обязательные