Новости и события

19.04.2018
Источник: Интерфакс-Украина

Вашингтон намерен снизить зависимость партнеров от поставок вооружения из РФ за счет изменения правил экспорта оружия

Вашингтон намерен снизить зависимость партнеров от поставок вооружения из РФ за счет изменения правил экспорта оружия

Власти США хотят упростить правила экспорта обычныхвооружений для того, чтобы способствовать снижению зависимости союзников отпоставок вооружения из России, заявил советник президента США Дональда Трампапо торговле Питер Наварро журналистам в четверг.

"Предоставление нашим союзникам и партнерам болееширокого доступа к американским вооружениям будет способствовать снижению ихзависимости как от китайских подделок, так и от российских систем, чтосоответствует принципам противодействия американским противникам через законCAATSA ("О противодействии противникам Америки путем санкций",Countering America's Adversaries Through Sanctions Act - CAATSA)", -сказал П.Наварро.

При этом он подчеркнул, что "США слишком долго былисвязаны и ограничивали себя в том, чтобы предоставлять союзникам и партнерамнеобходимые вооружения для обороны, даже если это было в интересах самихСША".

Ранее в четверг на официальном сайте Белого дома былопубликован новый вариант "Политики США в сфере передачи обычныхвооружений". В нем перечислены принципы, которым США должны следовать приторговле оружием.

Согласно мартовскому докладу Стокгольмского институтаисследований проблем мира (SIPRI), США в период с 2013 по 2017 год увеличилиэкспорт вооружения и сохранили первое место в мире по этому показателю.

"В 2013-2017 годах на США приходилось 34% мировогоэкспорта оружия. Американский оружейный экспорт вырос на 25% в 2013-2017 годахпо сравнению с показателями 2008-2012 годов", - отмечалось в пресс-релизеSIPRI.

Исследователи отмечают, что США, таким образом, существеннопревосходят результаты России, которая занимает второе место в спискекрупнейших экспортеров вооружения. Так, в 2013-2017 годах американский экспорторужия превосходил российский на 58%.

За рассматриваемый период Вашингтон поставил оружие в 98стран, 49% американского экспорта пришлось на Ближний Восток.

Россия же, по информации SIPRI, напротив, в 2013-2017 годахутратила часть позиций на рынке вооружений: ее оружейный экспорт сократился на7,1% по сравнению с 2008-2012 годами.

На третьем месте в списке крупнейших экспортеров оружияфигурирует Франция, на четвертом - ФРГ, на пятом - Китай. В целом на эти пятьстран за минувшую пятилетку пришлось 74% оружейного экспорта в мире.

Крупнейшим мировым импортером вооружений в 2013-2017 годахбыла Индия (12% от купленного в мире оружия). При этом за этот период РФпоставила 62% импортированного Индией вооружения, заняв первое место по данномупоказателю. На втором месте - США, которые за 2013-2017 годы увеличили экспортв Индию на целых 557%.

Читайте также

Отправить запрос
Все поля - обязательные