Новости и события

13.06.2019
Источник: КорреспонденТ.net

Система Ольха прошла испытания Минобороны

Система Ольха прошла испытания Минобороны

Реактивная система залпового огня Ольха вскоре поступит навооружение Военных сил Украины.

Министерство обороны завершило испытание реактивной системызалпового огня Ольха. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, сообщает Армия fm в четверг, 13 июня.

Ведомство планирует поставить систему на вооружение вместе смодернизированными ракетами Ольха-Р.

"Только что мы завершили государственное испытание системы Ольха иреактивных боеприпасов к нему  Ольха-Р. Особенность и Ольхи, и Ольхи-Р втом, что она значительно превышает тактико-технические характеристики подобныхтипов зарубежного производства. После обработки акта и после завершениярассмотрения всех аспектов испытания, я планирую в ближайшее время подписатьприказ и поставить на вооружение ВСУ и комплекс, и боеприпас к нему", -заявил Полторак.

Система Ольха позволяет корректировать траекторию полета,таким образом, повышается точность попадания боеприпаса. Глава Минобороныподчеркнул, что и система, и боеприпасы изготовляются исключительно изкомплектующих украинского производства.

Отметим, в сегодняшних испытаниях Ольхи принял участие главаСНБО Александр Данилюк. После стрельб он заявил, что развитие ракетной техники в Украине станет государственнымприоритетом. 

Ракеты Ольха - разработка конструкторов государственногопредприятия Государственное конструкторское бюро Луч в сотрудничестве с другимигосударственными и частными предприятиями ОПК Украины. Как говорят в СНБО,производство этой уникальной мощной высокоточного оружия, по своим боевымвозможностям превосходит аналогичное оружие российского производства, будетосуществляться по замкнутому циклу.

Объем госфинансирования проекта РСЗО Ольха в 2018 году, поданным МЭРТ, составил свыше 130 млн грн.

Читайте также

Отправить запрос
Все поля - обязательные