Новости и события

17.01.2019
Источник: Интерфакс-Украина

Полный переход на стандарты НАТО и реформа армии являются очень дорогостоящими – Полторак

Полный переход на стандарты НАТО и реформа армии являются очень дорогостоящими – Полторак

"В НАТО вступают не вооруженные силы и не министерствообороны – в НАТО вступает страна. Для этого нам надо очень хорошо поработать.Задачи по реформированию Министерства обороны и Вооруженных сил по стандартамАльянса мы определили и основные стандарты мы должны получить (ввести – ИФ) доконца 2020 года", - сказал С.Полторак журналистам в Киеве в среду вечером.

"Но полностью переход на все стандарты НАТО мы сможемосуществить только тогда, когда у нас будет полный финансовый ресурс. А он, ивообще реформа армии, являются очень дорогостоящими", – добавил министр.

На уточняющий вопрос о сроках такого перехода, глававедомства отметил, что к примеру Польша, которая уже более 20 лет находится вНАТО, "до сих пор переходит на новую технику, на новое вооружение и настандарты, которые есть в Альянсе".

"Потому что провести реформы - подготовку, реформукадрового обеспечения, реформу логистического обеспечения, реформу боевогообеспечения, реформу органов военного управления - можно осуществить в течениеопределенного периода, при этом не имея огромного финансового ресурса. Апоменять всю технику и вооружение – надо иметь возможности закупки и иметьфинансовый ресурс. Поэтому этот процесс является более длительным", –пояснил С.Полторак.

Читайте также

Отправить запрос
Все поля - обязательные