Новости и события

17.01.2019
Источник: Корреспондент.net

Депутаты упростили закупку военной техники

Депутаты упростили закупку военной техники

Парламентарии проголосовали за закон по предоставлению работи услуг для военных по импорту. Документ предусматривает устранение посредниковпри закупке.

Верховная Рада Украины упростила государственные закупкиоружия и предоставления услуг оборонного назначения из-за границы."За" соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов из226 необходимых, передает УНН.

В частности, ВР приняла во втором чтении и в целомзаконопроект №9122. Он предусматривает устранение посредников при закупкепродукции оборонного назначения из-за рубежа. 

Теперь государственные заказчики могут закупать продукциюоборонного назначения, составляющей государственную тайну, в том числе военнуютехнику, у иностранных субъектов хозяйствования, если идентичная продукция непроизводится в Украине. В этом случае государственный заказчик можетосуществлять закупку без конкурентных процедур, но при условии документальногоподтверждения маркетингового исследования рынка продукции оборонногоназначения.

Также документ позволяет сэкономить средства за счетотсутствия платы за посреднические услуги, так как позволяет осуществлятьзакупку продукции оборонного назначения непосредственно государственнымизаказчиками.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, егоцелью является расширение возможностей государственных заказчиков по оборонномузаказу, уменьшение расходов на закупку продукции, работ и услуг оборонногоназначения по импорту.

Ранее 17 января сообщалось, что президент Петр Порошенкоподписал указ по тайным закупкам оружия. Глава государства ввел вдействие секретное решение СНБО об оборонном заказе на 2019 и 2020, 2021 годы.Порошенко также сообщал о закупленных у партнеров вооружениях. Украина два с половинойгода не могла закупать оружие за рубежом из-за эмбарго, утверждает президент.

Читайте также

Отправить запрос
Все поля - обязательные