Новости и события

31.01.2018
Источник: Корреспондент

Первая крылатая ракета Украины. Что умеет Нептун?

Первая крылатая ракета Украины. Что умеет Нептун?

Новую украинскую разработку можносравнить с американскими и советскими, говорит эксперт. А вот в России крылатуюракету назвали "туфтой".

В Украине испытали крылатую ракетуназемного базирования Нептун полностью украинского производства. Новая ракетаможет поражать наземные и морские цели.

Испытанием Нептуна Украина открылановый этап ракетной программы, согласно которому Вооруженные силы должныполучить мощные высокоэффективные крылатые ракеты, заявил секретарь СНБОАлександр Турчинов.

После разоружения украинской армии всоответствии с Будапештским меморандумом на вооружении не было ни однойкрылатой ракеты, отметил Турчинов.

Корреспондент.net разбирался, на чтоспособна первая украинская крылатая ракета. 

Первая крылатая ракета Украины

Комплекс с противокорабельнымикрылатыми ракетами Нептун полностью является украинской разработкой, заявили вСНБО.

Созданием ракеты занималиськонструкторы госпредприятия Луч в сотрудничестве с Мотор Сич и другимипредприятиями военно-промышленного комплекса.

Ракета будет иметь три модификации:корабельного, наземного и воздушного базирования. Нептун будет размещаться втранспортно пусковых контейнерах. Длина ракеты с ускорителем составляет пятьметров.

Новая украинская ракета предназначенадля поражения боевых кораблей и транспортных суден в ударных группах.

"Дальность действия наших крылатыхракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международнымсоглашениям для такого вида оружия", - отметил Турчинов.

Первые испытания ракеты прошли 22 марта2016 года. Также испытания Нептуна  проходили в середине 2017 года вместес ракетой Ольха. Однако результаты не афишировали.

Во время испытания 30 январяпроверялись летные характеристики и работа систем ракеты. Испытания крылатойракеты Нептун прошли успешно, сообщили в СНБО. 

Можно сравнить с американскими

Директор информационно-консалтинговойкомпании Defense Express Сергей Згурец говорит, что сейчас Нептун являетсяочень своевременным проектом и назвал две причины:

-для Украины создание мощного оружияимеет исключительное значение для обеспечения национальной безопасности;

- в условиях ограниченных ресурсныхвозможностей стоит выбирать проекты по критерию"эффективность-стоимость".

"Это вполне национальный проект -нет зависимости от иностранных партнеров, что имеет особое значение на фонеотказа отдельных западных оборонных компаний поставлять Украине подобныеобразцы или комплектующие к ним”, - написал эксперт в Facebook.

Он отметил, что Луч разработал ракету,которая сочетает "новые идеи и уже проверенные решений, надежныхконструкций, изготовление которых уже налажено в Украине". 

Военный эксперт уточнил, что этодозвуковая ракета, схема ее полета - стандартная для крылатой модели.

"На маршевом участке высота полета- 10-30 м, на конечном участке 4-5 м. Боевая часть - осколочно-фугасная. Засчет оснащения различными типами головок самонаведения может поражать различныетипы целей. Как с известными координатами, так и использоваться какпротиворадиолокационная ракета", - объясняет Згурец.

Читайте также

Отправить запрос
Все поля - обязательные