Новини та події

21.06.2018
Джерело: Delo.ua

Депутаты приняли закон о нацбезопасности

Депутаты приняли закон о нацбезопасности

Верховная Рада приняла президентский законопроект онациональной безопасности Украины (№8068). За закон проголосовали 248 народных депутатов напленарном заседании парламента в четверг.

Документ определяет и разграничивает полномочиягосударственных органов в сфере национальной безопасности иобороны. Проект предусматривает отмену трех законов, объединяя их. Этозаконы "Об основах национальной безопасности Украины", "О демократическомгражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органамигосударства" и "Об организации оборонного планирования".

Согласно закону, фундаментальными национальными интересамиявляются в том числе интеграция Украины в европейское пространство в различныхсферах, обретение членства в Европейском Союзе и НАТО.

Законом установлено, что сектор безопасности и обороны страныподлежит демократическому гражданскому контролю.

В Верховной Раде может быть создан комитет, к полномочиямкоторого будут относиться контроль деятельности органов спецназначения справоохранительными функциями, правоохранительными органами иразведывательными.

Перед голосованием парламент рассмотрел 428 поправок кзаконопроекту. Большой блок поправок касался полномочий СБУ. Депутаты требовалилишить службу функций в сфере экономики и борьбы с коррупцией, так как СБУиспользует их, чтобы "кошмарить бизнес" и требовать взятки. Нодепутаты эти изменения не поддержали.

Подытоживая дебаты, секретарь комитета Иван Винник заявил,что не были учтены 5 важных поправок (№№106, 115, 248, 279, 311), которыенеобходимы для адаптации закона к требованиям НАТО. В частности, о деятельностиНацгвардии в условиях военного положения и о создании комитета по вопросамразведки. Он призвал депутатов поддержать их внесение в законопроект, что они исделали. 

Читати ще

Отправить запрос
Все поля - обязательные