Новини та події

08.05.2018
Джерело: Defense Express

Стрельнуть стариной

Стрельнуть стариной

На треть увеличится количество боеспособных комплексов всоставе зенитных ракетных войск ВС Украины, способных сбивать самолеты,крылатые ракеты, а также «беспилотники» врага. Таков мой оптимистическийпрогноз, если совместные усилия Министерства обороны, предприятий«Укроборонпрома», а также частных компаний, уже глубоко вовлеченных в решениеактуальной задачи, будут результативными. Практически все типы ЗРК, которые за«избыточностью» были выведены из боевого состава в период с 2003 по 2013 гг., ик которым есть значительный запас ракет, получают шанс «тряхнуть стариной».

Сегодня защитный щит над Украиной держат зенитные ракетныесистемы и комплексы советской разработки двух типов. Это самоходные ЗРК среднейдальности С-300ПС (SA-10B Grumble) и «Бук-М1» (SA-11 Gadfly). «Трехсотка» и«Бук» могут уничтожать цели противника на максимальных дальностях в 75 км и 32км, и высотах до 27 км и 22 км соответственно. Количество дивизионов этих ЗРК -около полусотни. При высокой выучке личного состава и исправности всех ЗРК –это достаточно мощная сила. Но руководством Вооруженных Сил принято решениесущественно усилить количественный состав отечественных средств ПВО. Этосвязано с необходимостью прикрытия наших войск в зоне соприкосновения спротивником – как в позиционной, так и в активной обороне, а также с уплотнениемприкрытия объектов первой категории. К таким объектам, в частности, относятсягорода-«милионники», атомные станции и плотины гидроэлектростанций.

 В строй могут вернуться сразу шесть типов зенитныхракетных комплексов и систем. Это три ЗРК малой дальности – самоходные «Куб»(2К12) и «Тор» (9К330) и пока транспортируемый С-125. Два средней дальности -С-300ПТ (транспортируемый, близкий родственник «штатного» самоходного С-300ПС)и мобильная универсальная система противоракетной и противосамолетной обороны,созданная для прикрытия маневренных боевых действий собственных войск С-300В1(SA-12 Gladiator). И, наконец, «дальнобойная» С-200В.

Зенитная ракетная система большой дальности SA-5 Gammon– по терминологии НАТО - комплекс стационарный и вроде бы староват понынешним меркам. Но есть нюанс. «Старожил» обладает ракетами с мощной боевойчастью и способен поражать цели на дальности в 240 км и на высоте от 300 м до40 км. Дивизионы С-200В способны уничтожать самолеты врага до того, как онидолетят до рубежа, с которого они могут применить собственное вооружение. Такжесчитается, что «двухсотка» не позволит приблизиться к Украине вражескимвоздушным командным пунктам, самолетам-разведчикам и самолетам-постановщикамвсех типов помех. Все это в комплексе может лишить противника возможностиэффективно управлять воздушной операцией. Ну, хотя бы потому, что простострашно.

В 2012 г. в ЗРВ было четыре воинские части, которые быливооружены ЗРС С-200В. Но уже в начале 2013 г. решением все они внезапно былипризнаны устаревшими и сокращены. Тогда же из боевого состава была выведена иУманская зенитная ракетная бригада (три дивизиона), вооруженная комплексами С-300В1.

Сегодня в Минобороны не исключают, что «двухсотка» ещепощиплет нервы российским воздушным командным пунктам и пилотам самолетов сбоевой нагрузкой. Не исключено, что за реанимацию «двухсотки» возьмется КБЮжное и сделает ракету для этой системы твердотопливной. Но это вряд липроизойдет до конца года, хотя по остальным комплексам проверочные стрельбыпланируется провести уже до конца 2018 г. По крайней мере, в этомзаинтересовано Минобороны.

 Учитывая объем необходимых работ, технологические ограниченияи жесткие строки - это сложная задача. По некоторым ЗРК нет ремонтнойдокументации. Поэтому фактические нужно провести обратный инжиниринг блоков иузлов, их отремонтировать или восстановить, и обеспечить применение комплексовпо назначению. При этом от предприятий «Укроборонпрома» и частных компаниймодернизации комплексов, которые они берут в средний восстановительный ремонт,пока не требуется. Хотя некоторые из ЗРК, в частности, тот же С-125М «Печора»обладает существенным потенциалом для наращивания боевых возможностей. За счетустановки на ракеты 5В27Д новых полуактивных или активных головок наведения,которые разработаны киевской компанией «Радионикс» дальняя граница зоныпоражения С-125М увеличивается по дальности с 18 до 40 км, по высоте - с 18 до25 км. В максимально «навороченной» версии появляется возможность обстреливатьвосемь вражеских целей одновременно. Работа комплекса с пуками ракет сполуактивной головкой уже проверена практикой. У зарубежного заказчика.

Ответственность за весь «реанимационный пакет» по продлениюресурса ракет к зенитным ракетным комплексам, которые сегодня стоят навооружении ВС Украины, а также к тем, которые будут введены в состав ЗРВ вближайшей или среднесрочной перспективе, за исключением «двухсотки», возложенана государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», во взаимодействии сдругим киевским предприятием, «Визар», также входящим в состав ГК«Укроборонпром». Как известно, во времена Советского Союза на предприятии«Визар» собирались ракеты к ЗРК С-300. На «Визаре» такое есть ряд необходимойконтрольно-измерительной аппаратуры для проверки параметров ракет.

Модернизация или разработка новыхобразцов зенитных ракетных комплексов для ВС Украины – следующий этап вусилении отечественного противовоздушного щита. Проекты есть по комплексаммалой, средней и большой дальности. Ставка сделана максимально на своивозможности. Но помощь или партнерство со стороны западных компаний будетнеобходимо для приобретения современной элементной базы с требуемымихарактеристиками. Пока с этим «пробои». Но это уже другая, более долгаяистория, о деталях которой – в следующий раз. А пока задача номер одинформулируется просто. Стрелять должно все, что есть.

Сергей ЗГУРЕЦ,


Читати ще

Отправить запрос
Все поля - обязательные