Новини та події

13.03.2018
Джерело: delo.ua

Продажи оружия в мире выросли — SIPRI

Продажи оружия в мире выросли — SIPRI

Мировые продажи оружия в период с 2013по 2017 годы выросли в целом на десять процентов по сравнению с показателями запредыдущие пять лет (2008-2012). Об этом свидетельствуют обнародованные впонедельник, 12 марта, новые данные Стокгольмского института исследованияпроблем мира (SIPRI).

В пятерку крупнейших экспортероввооружений вошли США, Россия, Франция, Германия и Китай. В числе ведущихимпортеров оказались Индия, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ. 

Мировым лидером на этом рынке являютсяСоединенные Штаты: на их долю приходятся почти 34 процента объема продаж вмире. При этом по сравнению с периодом с 2008 по 2012 годы Вашингтоннарастил поставки почти на четверть.

Отрыв США от России оказался оченьсущественным: 58 процентов. Доля РФ в общемировых продажах сократилась на7,1 процента до 22 процентов.

Снижение на 14 процентов (до 5,8%) продемонстрировалаи Германия, занявшая четвертую строчку в списке лидеров. Если же говорить орегиональных направлениях торговли Берлина, то поставки на Ближний Востокувеличились на 109 процентов. Основными приобретателями германских тяжелыхвооружений стали Южная Корея (14 процентов), Греция (11 процентов) и Израиль(8,7 процента).

Как ранее поясняли в SIPRI,российские оборонные концерны стали жертвой кризиса. В числе основных причинснижения показателей назывались падение цен на нефть и газ, а также санкцииЕС и США, введенные в отношении России.

Читати ще

Отправить запрос
Все поля - обязательные