Новини та події

26.02.2018
Джерело:

Частным компаниям разрешат экспорт вооружений - глава "Укроборонпрома"

Частным компаниям разрешат экспорт вооружений - глава "Укроборонпрома"

Госконцерн"Укроборонпром" поддерживает предложение о либерализации действующейсистемы ВТС и экспорта вооружений в условиях новых вызовов военного времени ипредоставлении частным производителям оборонной продукции полномочийспецэкспортеров, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава"Укроборонпрома" Павел Букин.

Каксообщил глава "Укроборонпрома" в комментарии агентству в понедельник,по итогам рассмотрения данного вопроса на совещании в СНБО сформированасогласованная позиция, которая в настоящее время проходит стадию оформления:"Частным украинским оборонным производителям будет предоставлено правоэкспорта на продукцию собственного производства, и право импорта обороннойпродукции в интересах обеспечения собственного производства".

По словамП.Букина, вместе с тем, во избежание "злоупотреблений и перегибов наместах", планируется вернуть в ОПК систему лицензирования оборонногопроизводства или сертификации оборонной продукции.

"Речьидет о том, чтобы производитель предъявлял свою продукцию, и государствоудостоверялось: что эта продукция есть; что она соответствует стандартам; чтообеспечен соответствующий режим ее не передачи и не использования лицами,которым не дано право ее использовать", - уточнил он.

"Ксожалению, после того как МЭРТ был начат правильный процесс в планелиберализации разрешительной системы, здесь в Украине, произошел опять же"перегиб": когда отменили лицензирование для производителейвооружения и военной техники. И на сегодняшний день, у нас, с одной стороны,есть статья уголовного кодекса, которая запрещает незаконное владение оружием ибоеприпасами, а с другой стороны - производители могут, не лицензируя, этопроизводить", - сказал глава "Укроборонпрома", подчеркнув:"Мне кажется, здравый смысл здесь какой-то должен присутствовать".

"Укроборонпром"поддерживает предоставление лицензии частным оборонным производителям: тем,которые действительно производят оборонную продукцию", - отметил П.Букин,уточнив: внедрение в системе ГСЭКУ электронной системы лицензирования, требуетвведения дополнительных мер контроля частных производителей обороннойпродукции.

"Потомучто есть идея обеспечить получение лицензии в заявочном режиме: "Тов. Х вэлектронном виде подал заявку и получил разрешение. Этот элемент тоже можетбыть. Но тогда в комплексе должна быть инспекция производства и предъявленияготовой продукции, производственного цикла. И опять же, это связано с военнойприемкой, если это осуществляется в интересах Министерства обороны", -пояснил П.Букин.

По словамглавы "Укроборонпрома", решение уполномоченных органов власти опредоставлении частным оборонным компаниям полномочий спецэкспортеров ожидаетсяв ближайшее время. "Думаю, что в течение месяца, максимум, это решениебудет принято", - уточнил он.

Согласноранее озвученным объединяющим свыше 40 частных оборонных компанийнеправительственным объединением "Лига оборонных предприятий Украины"оценкам, реализация экспортного потенциала предприятий частного сегмента ОПКУкраины должна стать одним из источников привлечения ресурсов на создание иорганизацию серийного производства новых образцов вооружений для перевооруженияВСУ в условиях ограниченных возможностей оборонного бюджета.

Пооценкам входящего в Лигу Центра исследования армии, конверсии и разоружения(ЦИАКР), создание равных условий для свободной работы на внешних рынкахвооружений, как для госспецэкспортеров, так и для частных оборонных компаний,позволит Украине кратно повысить объемы экспорта ВВТ до более чем $3 млрд вгод.

Вместе стем, по оценкам ЦИАКР, сформированная в других исторических условияхгосмонополия в системе ВТС Украины в сегодняшних условиях"стимулирует" отток из страны капитала и оборонных технологий, атакже сдерживает развитие вооружений и процесс полноценного перевооружения армии.

По даннымукраинского военного ведомства, в последние годы в структуре исполнителейгособоронзаказа (ГОЗ) порядка 50% составили частные оборонные компании.

 

Читати ще

Отправить запрос
Все поля - обязательные